Истории волонтеров и волонтерских организаций, оказывающих помощь мирному населению Донбасса на Украине. Обычные люди, не оставшиеся безразличными, частично разуверившиеся, но не сдавшиеся, желающие мира и не устающие стремиться к нему.
“Лучше зажечь хотя бы одну свечу, чем проклинать тьму” – Виктор Гюго
В данной статье я хочу рассказать о волонтерском движении на Украине, начавшемся с военным конфликтом на Донбассе в 2014 году. До конфликта были люди, которые помогали, но для многих волонтерство, как зов сердца и человеческий долг открылось вместе с войной. Появилось понятие “переселенец” и “временно перемещенные лица”. Одними из первых стали базы переселенцев в Святогорской Лавре и г. Славяногорск, Донецкой области. Инициативные группы от благотворительных фондов собирали вещи, продукты питания, лекарства и отвозили их на эти базы и люди несли туда вещи, покупали продукты и медикаменты. Так началось волонтерство в зоне конфликта для меня. Позже стали появляться волонтерские организации и гуманитарные миссии, вместе с которыми можно было оказывать помощь. Тогда я узнала о гуманитарной миссии "Пролиска” и ее главе Евгении Каплине, который ездил на линию соприкосновения, эвакуировал людей из самых горячих точек подконтрольной Украине территории на мирную землю. Женя вывез, порой из-под обстрелов, сотни людей на старом микроавтобусе. Организация начала свое существование банально, первым грантом, который она получила на развитие организации был гран от Фонда “Вiдродження” Сороса, но позже появились пожертвования от большого количества мирных граждан (доноров), среди которых была и я. А также появились постоянные гранты от УВКБ ООН по делам беженцев, на которые и существует организация по сей день. Было много людей, которые жертвовали ежемесячно, предоставляли свой автотранспорт, привозили вещи, мебель, детские кроватки, предметы бытовой химии, медикаменты. Не все люди были готовы сами ехать в зону военных действий, но любая помощь (вещами, финансами) приветствовалась. У “Пролиски” появилась команда. Мы ездили с Женей раздавать наборы от Unicef и медикаменты на базу переселенцев в Славяногорске, на линию соприкосновения в села Жованка и Бахмутка, привозили хлеб, бензин для генераторов, продукты, воду (в некоторых селах нет не только электричества, но и воды, идут обстрелы). За время конфликта гуманитарная миссия “Пролиска” доставляла в зону военных действий мирным жителям уголь для отопления, шифер и другие материалы, для покрытия крыш и временного закрытия выбитых окон, эвакуировала в хосписы на мирной территории престарелых одиноких людей, порой их приходилось нести на себе, так как транспорт проезжал не по всем дорогам. Гуманитарной миссии “Пролиска” удалось добиться постановления от Верховной Рады Украины о выплате задержанных за много лет войны пенсий для жителей поселка Жованка, Бахмутской области. Деятельность миссии – это помощь мирному населению Донбасса. Организация находится вне политики, как того и требует сотрудничество с миссией ООН, без которой такой объём помощи был бы невозможен.
На территории г. Харьков был лагерь беженцев “Ромашка”, где жили переселенцы из Донецкой области. Хозяева лагеря, возможно, надеялись получить государственное финансирование на восстановление детского лагеря, находящегося в лесу. В итоге восстановление во многом делали сами люди. Я собирала вещи и деньги в IT компании, в которой работала в то время, на покупку продуктов, обогревателей, одеял, предметов быта. Сотрудники сдали вещи, но деньги сдал только один парень. В итоге я купила все сама за свои деньги, чтоб акция не провалилась и показала в своей компании чеки, переданные вещи и поблагодарила тех кто сдал, чтобы те кто не сдал думали “так кто же все таки сдал?”, потому что они думали что акция провалится. Один проджект менеджер, как ни странно, из Луганска даже назвал меня “чмом” за то, что я помогаю переселенцам. Я ездила в лагерь “Ромашка” с полной машиной помощи несколько раз. Один раз я приехала зимой, в лес, перед полуночью и боялась, что могу завязнуть в снегу ночью в лесу. Потом бежала по почти заснувшему лагерю в поисках старших и тех, кто не спит, попала на мужчин, которые восстанавливали домик и работали поздно, они были рады, потом пришли остальные. Я их очень хотела поздравить с наступающим Новым Годом и это было здорово видеть, как люди искренне рады! Позднее, правда, я пыталась добавить старшую по лагерю в друзья в Facebook, но она меня не приняла. Возможно не хотела вспоминать прошлое или чего-то опалась, их начал охранять “Правый Сектор”, он их охранял и во время моих визитов, но проблем у меня от них не было.

В середине 2015 г. я познакомилась по Facebook с Ириной Базаровой и Андреем Васильевым из БФ ВГ “Славяне”. Они помогали переселенцам в г. Харькове и г. Чугуеве, а так же эвакуировали людей с неподконтрольной территории (тех, кто хотел воссоединиться с родственниками, живущими на подконтрольной территории, нуждался в лечении или имел друзей, готовых их принять). Многие люди (сотни людей) были эвакуированы за все время конфликта с территорий, подвергавшихся обстрелам. БФ ВГ “Славяне” поселили и курируют по сей день поселение из 19 переселенцев в помещении центра отдыха и спорта Чугуевского района. Переселенцев, без предложения им эквивалентной альтернативы, оттуда пытаются выселить Чугуевские власти посредством того, что отключили в здании сначала отопление зимой, а теперь свет. Но команда “Славян” и переселенцы не сдаются, купили газовую печку, зимой люди собрали деньги на покупку дров для котельной, чтобы в здании было отопление. Мы с Ириной и Андреем неоднократно защищали права переселенцев в судах, добились того, что решение о выселении оставили без рассмотрения. Данное дело на контроле у Миссии по Правам Человека ООН и Миссии ОБСЕ. Надо сказать, что эти миссии действуют справедливо и осуществляют реальный мониторинг. Более того, во многих сотрудниках этих миссий чувствуется реальное сочувствие к страданиям людей, порой большее, чем у их сограждан. Однако много людей помогают БФ ВГ “Славяне” покупать медикаменты, необходимые вещи, продукты. Я являюсь членом БФ ВГ “Славяне” и волонтером. Деятельность “Славян” характерна тем, что они так же устраивают детские праздники в память о Великой Отечественной Войне, вовлекают местную молодежь в спортивные мероприятия, стараются привить здоровые ценности и здоровый образ жизни, в честь празднования дня мира высаживают розы, стараются вести позитивную гражданскую активность.

В г. Харьков и г. Чугуев, на востоке Украины есть много волонтерских организаций, работающих в конструктивном ключе. Есть много людей, желающих мира и помогающих мирным людям и инициативам. Есть много людей, которые не остались безразличны к горю Донбасса, наших соседей и ни в коем случае не считают их “раковой опухолью, которую надо отрезать”, а считают их своими. Просто люди опасаются нападений, травли националистов и коррумпированных бандитских активистов, которые под эгидой патриотизма совершают избиения и запугивание нормальных людей. Я пишу эту статью, чтобы показать, что есть волонтеры, помогающие мирному населению Донбасса с Украинской стороны и много людей, которые хотят диалога и мира.
Я так же помогала акции “Пища жизни”, которую ведет Валентина Величко в г. Луганск. Она кормит бесплатными обедами малообеспеченных людей в Луганске. Мы старались держать связь, несмотря на барьеры.
Это истории волонтеров Донбасса, не идеальных обычных людей, которые небезразличны, рисковали и не боялись нападок. Я рассказала о тех, кого знаю лично, их больше. И как-то одновременно с восходом волонтерского движения на Украине стало расти волонтерское движение в России. Люди нуждаются в помощи и на мирной земле, есть очень много тех, кто нуждается во внимании и много проблем, которые нужно решать. Очень важно поддерживать друг друга, потому что в волонтерстве еще и выгорают и разочаровываются и отчаиваются. Не так просто сохранять надежду и иметь силы вселять ее в других. Но так здорово, когда ты чувствуешь, что ты не один и в тебя верят.
Мира и добра нам всем!
Ирина Степаненко
0
0
0
0 комментариев
Оставляя комментарий, вы принимаете Условия использования и Политику конфиденциальности