Волонтёры «Центра Чистой Природы 12-15» очистили 2200 гектаров земли от мусора
Путешествия всегда были для Александра Люкшина лучшим способом узнать мир. Но Эльбрус, Горный Алтай и Байкал показали ему не только красоту, но и горькую правду. Даже в заповедных местах люди оставляют мусор. Желая исправить это он создал «Центр Чистой Природы 12-15». Как простые уборки превратить в арт-фестивали, а заботу об экологии – в привычку, от которой не хочется отказываться, – он рассказал Добро.Медиа.
Интерес к улучшению территорий был у Александра Люкшина всегда. Однако долгие годы его профессиональная жизнь была связана с недвижимостью и туризмом. В качестве хобби он путешествовал, спавлялся по бурным рекам, устраивал пешие походы. С каждой новой поездкой глаз цеплялся за горы мусора даже в самых живописных и труднодоступных уголках страны.
«Я понял, что отходы есть везде, где ступает нога человека. И меня заинтересовал не только эстетический дискомфорт. Я стал изучать вопрос глубже и узнал о токсичности микропластика, о тяжелых металлах, которые попадают в грунтовые воды. Это убивает животных и вредит людям», – вспоминает Александр в разговоре с Добро.Медиа.
Александр стал изучать проблемы экологии, когда собственными глазами увидел масштабы проблемы. Фото: сообщество VK «Центр Чистой Природы 12-15»
В 2015 году, когда тема экологии ещё не была на пике популярности, большинство людей рассуждало просто: «Не видно – и ладно». Однако Александра это не устраивало.
«Сейчас процент осознанных людей растёт, – отмечает он. – Хотя и не так быстро, как хотелось бы. Многие уже понимают, что мусор должен лежать в специально отведённых местах, а лучше – отправляться на переработку».
Индивидуальный интерес перерос в желание объединять единомышленников. В 2019 году, погрузившись в повестку устойчивого развития и изучив Европейский зелёный курс, Люкшин с отличием окончил Открытую школу устойчивого развития. Внутри него сформировалась чёткая миссия: защищать природу и помогать людям жить с ней в гармонии.
«После учёбы я работал в крупной экологической организации над проектами по лесовосстановлению. Примерно через год созрел для собственного дела. Числа 12, 13, 14 и 15 в названии центра – это цели ООН, которые касаются ответственного потребления, сохранения экосистем и борьбы с климатическими изменениями», – поясняет он.
Так в сентябре 2021 года начал свою работу «Центр Чистой Природы 12-15».
Центральным мероприятием проекта стал тематический арт-субботник. Восемьдесят процентов из них проходят на особо охраняемых природных территориях за пределами городов. В местах, которые больше всего страдают от отсутствия должного ухода.
«У немногочисленных лесников часто нет физических ресурсов заниматься постоянным экомониторингом, – поясняет Александр. – Мы используем экощипцы, прочные мешки, устанавливаем природоохранные таблички и камеры, чтобы люди не мусорили повторно».
На арт-субботниках уборка – лишь часть процесса. Фото: сообщество VK «Центр Чистой Природы 12-15»
Но уборка – лишь часть процесса. В программу всегда вплетён мощный просветительский блок: живая музыка, мастер-классы, экскурсии, знакомства и вегетарианский обед.
«Мы стараемся, чтобы процесс очищения природы приносил радость, – делится Люкшин. – Чтобы люди отдохнули там, где сами же навели порядок, и увидели результат своего труда».
Сегодня заинтересовать человека экологией проще всего через интересный контент и лидеров мнений, уверен Александр. Однако ключевую роль всё же играет живое общение.
«Когда новичок приходит на мероприятие и видит не двоих-троих, а 50 или 100 человек, объединённых общими ценностями, создаётся синергия. Это поддерживает его на пути экологической трансформации», – уверен он.
«Центр Чистой Природы 12-15» доказывает это на своём примере. Экопросвещение пронизывает все проекты организации. Например, там разработали брошюру «10 шагов эко-логиста», где простым языком объяснили насущные проблемы. А онлайн-челлендж «Зелёный вызов», проведённый в 2024 году, предлагал участникам за 21 день внедрить одну-две полезные привычки. В чате с куратором и командой единомышленников привычка закрепляется быстрее, а накопленные баллы можно обменять на призы или пожертвовать в приюты для животных.
В 2023 году «Центр Чистой Природы 12-15» шагнул за пределы России: субботники прошли в Индии, Таиланде, Саудовской Аравии, Казахстане и Армении. Однако самым серьёзным испытанием стал 2024-й. Когда команда впервые столкнулась с масштабной экологической катастрофой в России.
«Мы приехали в Анапу втроём на третий день после разлива мазута, – рассказывает Александр. – Загрязнения были колоссальными. Мы поняли, что история долгая, и оперативно развернули волонтёрский лагерь. В первые недели царила неразбериха с координацией, но мы взяли её на себя».
В Анапе волонтёры Центра помогли собрать 15087 мешков с мазутом. Фото: сообщество VK «Центр Чистой Природы 12-15»
Центр оперативно развернул волонтёрский лагерь в Анапе. Вместе с партнёрами команда в течение пяти месяцев, с декабря 2024 по апрель 2025 года, координировала добровольцев, обучала их, обеспечивала инвентарём, питанием и проживанием. За это время привлекли 477 волонтёров из 45 регионов России, а с загрязнённых берегов собрали 15 087 мешков с мазутом и песком. Этот опыт доказал: команда способна быстро мобилизоваться и действовать даже в условиях ЧС.
В 2025 и 2026 годах помощь продолжилась: на пострадавшие территории в Дагестане и Туапсе отправляли гуманитарную помощь и всё необходимое для местных волонтёров.
Александр признаётся: за годы ежедневного труда сотни акций и гектары очищенных территорий бывали моменты, когда хотелось всё бросить. В такие периоды он советует возвращаться к истокам.
«Это идёт от сердца. Я нередко ловил себя на мысли, что очень сложно остановиться, чтобы сохранить здоровье и ресурс. Решаем это переключением на другой тип деятельности, благо проектов много. Выручают отгулы и отпуск, – делится он. – Но на самом деле я заряжаюсь на самих мероприятиях. Недавно был сложный сплав в Пермском крае – физически тяжело, но морально он наполнил меня до краёв. В такие моменты понимаешь, ради чего всё это».
Чтобы восстановить ресурс, основатель центра ходит в тренажёрный зал, посещает концерты, выставки и обязательно выезжает на природу. Но не для того, чтобы собрать очередной пакет мусора, а чтобы напитаться её тишиной и мощью.
Цели у проекта грандиозные: очистить десять тысяч гектаров природных территорий и привлечь 100 тысяч волонтёров. Александр уверен, что план выполнят. На сегодняшний день уже очищено более 2200 гектаров силами 18 тысяч активистов. Но если отвлечься от сухих цифр, главная миссия остаётся простой – чистая природа.
Масштабы проекта в 2025 году оценили на всероссийском уровне. «Центр Чистой Природы 12-15» стал финалистом Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.
Масштабная цель проекта – очистить десять тысяч гектаров природных территорий. Фото: сообщество VK «Центр Чистой Природы 12-15»
«Наша миссия – не просто убрать мусор, а не допустить его появления. Мы достигаем этого через экопросвещение, внедрение раздельного сбора и поиск новых способов вовлечения людей в экологичный образ жизни», – резюмирует Александр.
Ранее мы рассказывали, как как тренеры-энтузиасты меняют жизнь маленьких сёл.
0
0
0
0 комментариев
Оставляя комментарий, вы принимаете Условия использования и Политику конфиденциальности