В конце мая 2026 года на Валааме в Карелии установили просторную времянку для коренных жителей острова – котов и кошек. Подарок сделали неизвестные благотворители, узнавшие о круглогодичной работе ветеринарной лечебницы. Как уже 14 лет волонтёры помогают пушистым аборигенам, спасая их от голода, холода и болезней, – в материале Добро.Медиа.
Суровые ладожские скалы, древний монастырь и… кошки. Валаамский архипелаг негласно носит второе имя – «Остров кошек». Но за внешней идиллией суровой северной природы скрывается ежедневная борьба за жизни пушистых.
«“Зачем вообще эта зима нужна? – спрашивают меня котики. – Холодно, носики и лапки мёрзнут, снег застревает между пальчиками…” “Всё хорошо в меру”, – отвечаю им я. – Надо потерпеть немножко зиму с её капризным характером, зато потом будем радоваться и греться на горячем солнышке, может быть, и довольно долго… Потерпите, пушистые ребята!”» – пишет в своих социальных сетях ветеринарный врач и руководитель Валаамской ветеринарной лечебницы Марина Макеева.
И они терпят. В самые холодные дни ютятся на батареях в своей теплушке, спят на лежанках, едят, бегают по хрустящему снегу, перепрыгивая через сугробы.
Но в этом году встречать морозы будет приятно. В конце мая 2026 года в жизни островных четвероногих случился большой праздник. Благотворители подарили валаамской ветеринарной лечебнице новую просторную времянку.
«Кто-то узнал о наших стеснённых условиях, какие-то хорошие люди, которых я, честно, даже не видела. И подарили нам времянку, – рассказывает Макеева. – Переправили её на причал в Приозёрск, и оттуда перевезли на остров».
Марина помогает валаамским котам уже 14 лет. Фото: сообщество VK «Валаамская Ветеринарная Лечебница»
Новый домик быстро подключили к электричеству, и теперь делают внутри ремонт. В июне кошачье общежитие справит долгожданное новоселье. Хотя ещё 14 лет назад питомцы и подумать не могли о том, что кто-то займётся их спасением.
Всё началось с Марины Макеевой – души и сердца кошачьего острова.
«Впервые я оказалась здесь в 2012 году: было интересно, что это за место такое посреди Ладожского озера. Приехала волонтёром, помогала оформлять клумбы с цветами. Познакомилась с послушником Димитрием, большим любителем кошек. Мы разговорились, и он рассказал мне о плачевном состоянии кошачьего племени», – вспоминает Марина в разговоре с «Питомцы Mail».
На острове в плачевной ситуации они оказались благодаря людям. В 90-е годы, когда началось переселение местных жителей на материк, многие домашние кошки остались брошенными. Животные не были стерилизованы, их численность росла, а вместе с ней распространялись и болезни.
К 2012 году большинство были поражены вирусом герпеса и другими инфекциями. Марина не смогла остаться в стороне. И предложила свою помощь – бескорыстную и безвозмездную, по зову давней мечты.
Зимой усатые островитяне пережидают холода на батареях. Фото: сообщество VK «Валаамская Ветеринарная Лечебница»
С тех пор волонтёры помогают брошенным на острове питомцам жить счастливо. Первые два года, как вспоминает Марина, были самым тяжёлым временем для всех.
«Условия подчас были, что называется, полевые. Операционные оборудовались сразу на местах, и такие места были и на ферме, и в квартирах жильцов, и даже на конюшне», – делится врач.
И если лето – простая пора: хорошая погода, туристы и волонтёры, готовые помогать, то с наступлением холодов начиналась настоящая борьба за выживание: голод и пронизывающие ладожские ветра переживали не все. Чтобы прокормить только подопечных стационара в «мёртвый сезон», требуется не менее 200 килограммов сухого корма. Завозить его нужно заранее: зимой судоходство по Ладоге прекращается из-за толстого льда.
И в 2014 году пришло первое решение: игумен Спасо-Преображенского монастыря владыка Панкратий разрешил поставить на острове первый вагончик. Там обустроили операционную и стационар, оснастили его оборудованием.
Со временем территория лечебницы, где волонтёры помогают котам, разрослась, хотя и оставалась довольно стеснённой. У котиков появился свой маленький дом для сна и отдыха с отоплением, и переживать зиму стало не так страшно.
До сих пор лечебница существует исключительно на пожертвования, помощь монастыря и труд волонтёров, которые приезжают на остров посменно кто на сколько может: кто-то на выходные, кто-то на целый месяц. Сейчас, когда на острове появились мало-мальские условия, за котами там следят круглый год.
Задача волонтёров не только накормить и обогреть, но и найти кошкам дом. Котят и взрослых особей раздают туристам и вывозят на материк, откуда они посылают Марине добрые приветы со всех уголков России.
«Забирая котиков из нашего приюта, вы даёте им реальный шанс выжить. Уйти с острова некуда. Еду добывать негде. И здесь надежда только на людей… Наши котики уезжают в Питер, Приозёрск, Москву, Нижний Новгород, Новосибирск, в Сортавалу… Все, кто взял питомца с острова, чувствуют свою причастность к общему и доброму делу – подарить счастье живому существу. Ведь любви достойны абсолютно все», – говорят волонтёры «Валаамской ветеринарной лечебницы».
Только постоянная помощь людей поможет валаамским котам жить счастливо. Фото: сообщество VK «Валаамская Ветеринарная Лечебница»
Впереди у Валаама очередной летний сезон, и на острове с нетерпением ждут помощников. Обязанности несложные: два раза в день кормить усатых подопечных, контролировать состояние тех, кто хронически болен, и дарить любовь всем, кто в ней нуждается.
Ранее мы рассказывали, как волонтёры выхаживают семейство дельфинов, выбросившихся на берег.
2066
66
34
141 комментарий
Оставляя комментарий, вы принимаете Условия использования и Политику конфиденциальности
Очень рад что ест ещё такие люди.
Читаю ..а сама плачу…очень я люблю котиков..одного подобрали зимой..больную…вылечили.. простерилизовали..и живёт как у господа бога запазухой.Жила б у вас-обязательно бы приняла участие..Дай вам бог сил и здоровья в этом труд Котикам нужна помощ!
Помогать, это хорошо. Надо стерилизовать кошек, котов кастрировать , для того чтобы численность хвостиков не увеличивалась.
Благодарю за благие вести 🙏
Здравствуйте. А где модно жить волонтерам? Пииаются они в монастыре или сами?
Спасибо,добрые люди,низкий поклон!Ангела-хранителя вам и кисулям!!!
Молодцы,дай бог всем здоровья
Я думаю,что не стерилизуют,потому что там находится монастырь и люди Божьи живут,а всем известно,что делать аборты-это грех,что людям,что животным,думаю причина в этом.
Трижды позор тем, кто бросал кошечек, и счастье, что есть такие проницательные отзывчивые люди, помогающие помогающие кошачьему населению Вплаама
Молодцы, здоровья вам и вашим подопечными, как здорово, что есть такие люди
Доброе дело. Побольше бы таких неравнодушных людей…
Как это хорошо! Так радостно на душе становится, когда узнаешь о таких добрых людях 🥰Я как вырасту хоть чуть-чуть (мне 11) , то очень хочу тоже побыть волонтëром для животинок.
Побольше бы таких людей в этом мире,как Марина,послушник Дмитрий,владыко Панкратий,добрых ,неравнодушных людей, любящих животных,мир стал бы намного лучше,гуманнее !
Мира,добра счастья всем добрым людям,которые спасают и помогают
котикам острова
Низкий поклон всем сопричастным к доброму делу!🙏💯❤️
Здорово, спасибо вам за пущистиков.
Спасибо вам добрые люди за ваши добрые сердца❤️❤️❤️
Но ведь там монахи живу, там Валаамский монастырь, они разве не помогают животным⁉️🙏🏻😭
Может стоит кастрировать кошечек. Чтоб они бесконтрольно не плодились?
Какие замечательные неравнодушные люди.Дай бог здоровья.И огромное вам человеческое спасибо.
А почему нельзя кастрировать всех взрослых животных? И потом кастрировать подросших? Тогда и котят не будет.
Господь пусть будет с вами! Спасибо вам добрейший люди! Низкий вам поклон
Низкий поклон добрым людям!Хорошо бы показали нам видео как живут котики сейчас и написали как мы можем им помочь.
Низкий поклон добрым Людям!
Интересно, кто эти те 27 человек кто умудрились поставить дизлайк….
Котикам удачи и любящих хозяев.
Как вообще там появляются котята, за такое количество лет можно их стерилизовать, чтоб они не плодились? Просто спрашиваю.
Какже это здорово,молодцы люди! Обожаю котрв,у меня их четыре.
Господи, дай силы Марине продолжать свое дело! Всем помогающим людям — здоровья, благополучия, успехов! Спаси и сохрани всех котиков! Всем — добра и мира!
Как помочь котикам?
Долго думал владыка…
А стерилизовать их не пробовали?
Человек с большой буквы!!!
Спаси и сохрани всех котиков, Мариночку, волонтеров, Владыку!!
Бросили котов и уехали. Что за люди, как так можно. Спасибо Марине волонтёрам!
За 14 лет ограниченная популяция кошек не стерилизованы? Это похоже на разведение «валаамских» котят, а не на помощь животным
Всех благ .
❤
Да хранит вас Господь Бог Люди с огромным добрым сердцем!
Здоровья вам и вашим питомцам!
В.Новгород. Мария.
Стерилизуют или нет? Почему много кошек до сих пор, если раздают?
Храни Господь вас, добрые люди! Таких людей мало, но они есть. Берегите себя, вы делаете наш мир душевно чище и радостнее.
Спасибо добрым людям!
Храни их Господь
Пусть бог хранит этих добрых людей 🙏
Бравооо🔆🔆🔆🙏🙏🙏
Конечно огромное спасибо всем кто спасает и помогает котикам!!! Очень умные слова » Каждый достоин ЛЮБВИ!».
Спасибо От всей души! ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Кошек обязательно надо стерилизовать
Их нужно стерилизовать.
Спасибо огромное Вам ! Посланники Бога ! Низкий поклон в помощи живности !
Храни вас всех бог.
Дай бог здоровья и сил волонтерам и питомцам🙏🙏🙏
Святые люди!Храни вас Бог!
Спасибо всем,кто любит животных,заботясь о них!.
Огромное спасибо вам за помощь.
Огромное спасибо за Валаамских котиков всем, кто помог.
Странно, их что не стерилизуют? Если бы стерилизовали, то уже проблема решилась и котики бы не мучились. Доживали бы сытную жизнб
Какие добрые сердца ❤️
Низкий вам,всем поклон.Храни Господь.
Продолжение:- значит ты сам о себе не можешь позаботиться, Делайте выводы господа. Мира и добра вашему дому. А ведь после войны в Питер завозили кошечек, так и почему сейчас это происходит ❓❓❓❓❓
Мы глубоко погружены в тему помощи бездомным кошкам. Нам очень нужна помошь. На нашем попечении около 150 животных. Многие требуют лечения. Сейчас мы отчаянно ищем помещение для наших подопечных. Мы ищем спонсоров. Помощь будет оформлена официально
Продолжение:- и это тоже не решает проблем, всё дело в людях, взявших животное, а за ним ответственность и что-то пошло не так или не справились, это ведь не игра с ними, а забота,. Забота о себе, а раз не смог справиться заботой о других, значит
Глубокоуважаемые соратники! Со слезами на глазах прочитала статью! Были на Валааме и знаем про волонтеров, оказывающих помощь кошкам на острове.
Я — член немногочмсленной группы волонтеров # КошкиЗаводШеногина и член Фонда Шаг в счастливую жизнь. Мы
Да, надо помогать нашим братьям меньшим💖, это замечательно, но вот в других городах например Санкт-Петербурге сколько в подвалах живёт брошенных котиков, а сколько есть людей, которые к себе в жильё из одной комнаты по не одному десятку котиков, и
Пусть все добро,сделанное этими людьми,возвращается им здоровьем и счастьем!
Как помочь
Мы на
Урале
Только еду и лекарство можно отправить . Или средства кому т как
Хорошее дело делают хорошие люди
Дай.бог.помощ.и.удачи.в.дальнейшем.
Добра и процветания Вам!!!
Какие же вы молодцы! Огромное сердечное вам спасибо за спасение котиков — без вашей опеки им не выжить!
22 человека отреагировали, как то дико, но Мир держится, Слава Богу , благодаря других людей.
Низкий поклон служителям монастыря, волонтёрам и всем неравнодушным Людям!! Дай бог здоровья и помощи людям и котейкам!!
Благодарю всех, кто помогает 🙏 котикам. Здоровья вам и вашим подопечным 🙌.
Храни Господь Марину и остров котиков 🙏 Всех благ дарителям помощи для котиков , пожелавших остаться неизвестными 🙏 Боже , храни остров братьев наших меньших 🙏
Так приятно читать о такой заботе! Была на Валааме только на экскурсии, очень впечатлило! Очень красиво пели, очень вкусно кормили, хотплось там побыть подольше
Прямо за душу тронули вашим рассказом,так стало хорошо что в мире есть добрые сердца готовые помочь тем кто сам не может о себе позаботится,это так важно в наше нелегкое время.
Благодарность всем людям с прекрасной душой
Первый раз про такое слышу. Хвала людям, которые безвозмездно отдают частичку своей души пушистым братьям.
Когда тяжело добывать пропитание зимой все равны и люди и животные. Живите долго!
Золотой вы человек с большой буквы.
Спасибо всем кто помогает животным.
Куда можно перевести деньги на помощь кошечкам
Спасибо.
Пусть доброта сердец ек иссякает! Марине низкий поклон и благоденствия!
Святая душа
Здоровья всеми, удачи, всех благ! Вы делаете очень нужное и доброе дело!
Спасибо за доброту! Сил вам всем, терпения, удачи и всех благ!
Жаль, что я живу в другой стране…
Вы замечательные! Доброго вам всем здоровья и терпения.
Всем пушистым не хворать 💕
Это Чудесно! Первый раз услышала об этом!!!Как я всегда волнуюсь за животинок. Дай Бог Здравия Добрым Людям!!!
Большое спасибо за кошечек!❤️🐈⬛🐈🌞🥰
Все это замечательно, полностью поддерживаю. А насчёт стерилизации и кастрации как обстоит?! Привет из Санкт-Петербурга от папы 15 кошек.
А сейчас то котиков простерилизовали
Люди с большим сердцем. Молодцы!
Доброе дело
Это жизненный подвиг:заботиться о животных, спасать и любить их!
Спасибо людям с добрыми сердцами! Счастья им и успехов!
Всех благ тем кто помогает котикам
Спасибо вам, люди!
Такие коты все красивые.
Это благо для острова,крыс и мышей не будет.
Как хорошо,что есть люди с широкой душой и добрым сердцем,им зачтется.
Всем добрых мыслей и посыслов
Огромное спасибо вам за животных,добрые люди и Божьего благословения!
Спасибо огромное людям, которые оказывают помощь. Низкий Вам поклон!
У меня дома живут 27 котиков. Но вам — низкий поклон🙏 пусть всё у вас получится и каждый котик найдёт своего человека! 🙏🌷
Я бы приехала на Валаам жить и спасать и лечить хотиков. Я ве фельдшер.
Вам можно помочь материально
Спасибо огромное,вы герои,сил и помощи
Дай бог вам всем,кто ухаживает за животными здоровья, силы и всех земных благ, спасибо огромное за ВАШ нелегкий но, очень нужный труд.Я из г.Дзержинска, нижегородской обл. Зовут меня Светлана, мне 66 лет и у меня 16 кошек дома,я знаю что это такое.
Низкий поклон людям спасающим животных! 🙏🏻♥️
🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Спасибо Вам большое
Но к сожалению, недостаточно. Привлекайте и своих знакомых. Не пожалейте копеечку для тех, кто украшает нашу жизнь, делает её теплее. Валаамским волонтерам привет и признательность
Спасибо вам за вашу работу! Наша кошечка с Валаама (которую мы забрали в 2021) теперь живёт в Париже 🐱
С радостью узнала ещё об одном уголке страны, где сердобольные люди заботятся о бедолагах -кошках, пытаются устроить-изменить их судьбу. О многих других приютах знаю, пытаюсь им помогать. Хорошо, что таких заботливых людей , оказывается, много .
С трепетом в душе прочитала статью о Валаамских котиках. Низкий поклон Марине за добро и заботу о тех, кто в ней нуждается.
Какие могут быть комментарии? Огромное спасибо всем добросердечным людям , дающим надежду на то, что доброта еще живет на земле.
Что тут комментировать! Огромная благодарность всем неравнодушным людям, они внушают надежду на то, что доброта еще есть на нашей земле.
Молодцы! Дай бог здоровье и благополучия всем людям , творящим добро! Спасение братьев наших меньших-это маленький подвиг, на который, к сожалению, способны не все.
🙏
Пока есть такие люди, как Марина, ещё не всё потеряно…
Добрые люди, будьте благословенны Господом нашим, Иисусом Христом! Здоровья Вам, добра и терпения!
Милосердие спасет мир
Добро к добру так повелось в миру
Низкий поклон Вам
Низкий Всем поклон,а Всем котиками здоровья
Мир не без добрых людей. Спасибо вам, что помогаете этим беспомощным животным. Храни вас бог
Дай вам Бог здоровья неравнодушные люди за вашу любовь к животным..
Спасибо вам большое добрые люди с прекрасным сердцем и щедрой душой за человечность за сострадание за помощь за еду за все хорошее что вы делаете для этих милых созданий которых нам послал Господь. чтобы они жили с нами с людьми Ведь котики очаро
Рада людям, которые ухаживают за животными. Благословляю их именем Христа!
Спасибо вам большое за доброе сердце!!!!
Вы лучшие!!!
Молодцы! Спасибо
У меня тоже подбросыш растёт
Если кошки плодятся, то они до сих пор не стерилизованные? В чём проблема стерилизации, что бы сократить численность?
Или некого потом будет туристам раздавать?
Очень хорошо, что есть такие люди, большое им спасибо!!!
Какие молодцы. Повезло котикам.
С искренней любовью в сердце к Валааму!
Тысячу слов благодарности всем кто помогает котикам . всех благ 🙏
Однако люди становятся человеками🫰
Да я была волонтёром 2012 на острове с Мариной я помню кто жил близко, брали домой котиков и лица волонтёров были такие счастливы что они увозят частичку острова. Храни вас господи🙏 Кто там остался из волонтёров на долгие годы. Низкий вам поклон.
Самый страшный зверь на Земле- человек. Сколько искалеченных, брошенных животных, это дело рук человека. Жаль, что нет благотворительного счета в статье, думаю есть ещё добрые люди, готовые помочь.
Приятно узнать что в нашем злом мире есть добрые люди которые дарят тепло братьям нашим меньшим. Крепкого Вам здоровья.
Земля русская славится добрыми людьми!
Спасибо , вам за доброе сердце .
А стерилизация котиков проводится?
Большое им спасибо, за уход за пушистиками
Братья наши меньшие💝🐱🐶.Какое счастья быть рядом с вами и радоваться,что Создатель через вас подаёт нам ЛЮБОВЬ ко всему живому для СПАСЕНИЯ 🙏🏡⛅