«Русская русалка»: как синхронистка стала символом 2000-х - Добро.Медиа

«Русская русалка»: как синхронистка стала символом 2000-х

17 июля день рождения отмечает четырёхкратная чемпионка мира по синхронному плаванию и заслуженный мастер спорта России Елена Овчинникова. О том, как она десятилетие держалась на пьедестале и что потерял мировой спорт с уходом российской сборной, читайте в Добро.Журнале.

Подпишитесь на полезные
статьи Добро.Медиа!

«Золотая» карьера с печальным концом

Детство спортсменка провела в бассейне московского «Динамо». Тренировки в режиме нон-стоп, школьные занятия и выступления по выходным  – так начиналась карьера будущей чемпионки мира. Но спартанский график стоил того, призналась позднее Елена Овчинникова. В 2001 году её взяли в сборную России по синхронному плаванию. Тогда же 19-летняя спортсменка стала победительницей Чемпионата мира в Японии в командном зачёте. Через два года девушка повторила успех на международных соревнованиях в Барселоне, а ещё через – в Монреале.

Путь к олимпийскому «золоту» занял у Овчинниковой семь лет. На главные спортивные события она пробовалась ещё в 2004, но не прошла отбор. Спустя четыре года тренировок Елена вошла в национальную сборную и представила страну на Летней Олимпиаде-2008 в Пекине. Тогда команда взяла золото. Успех такого уровня стал первым в карьере Елены. После олимпийской победы Президент России наградил спортсменку Орденом Дружбы «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения».

Последним триумфом в карьере Овчинниковой стали соревнования по водным видам спорта в Мельбурне. Вместе с Натальей Ищенко и Светланой Ромашиной она выступила с произвольной программой и вновь стала чемпионкой мира в составе сборной страны.

Успех наших девушек разделяли в те годы не все. Многих раздражало, что Россия – несменный лидер международных соревнований. Наши синхронистки почти 20 лет сохраняли мировое первенство, за это время спортивные обозреватели прозвали их «русскими русалками». В 2022 году Международная федерация плавания (FINA) отстранила легендарную сборную от участия во всех крупных соревнованиях.