Как вернуть ненужный подарок и не попасть впросак. Советы юриста и эксперта по этикету - Добро.Медиа
Блоги
26.12.2023

Как вернуть ненужный подарок и не попасть впросак. Советы юриста и эксперта по этикету

Признавайтесь, вы передаривали когда-нибудь подарки, которые вам не понравились? Многие ответят, что им стыдно, но было и такое. Добро.Журнал всё понимает и рассказывает, как избежать этических и юридических последствий, а также объясняет, как вернуть товар без чека.

Хороший тон?

Делать подарки – это приятный, торжественный момент и обмен любезностями. Однако бывает такое, что что-то идёт не так. Не понравился подарок, неправильно отреагировали и поставили человека в неудобное положение. Как разойтись с дарителем с миром и поступить по правилам этикета?

«Если мы получаем подарок, то в любом случае благодарим человека. Если это от близких или друзей, то можно это сделать более эмоционально. Если же его дарят коллеги, то лучше сделать это скромно, с лёгкой улыбкой», – говорит Добро.Журналу специалист по деловому этикету Анастасия Хланта. 

После того как вы получили подарок, его нужно обязательно открыть и посмотреть. Это правило хорошего тона показывает, насколько уважительно мы относимся к человеку и ценно ли для нас его внимание, утверждает эксперт. 

Если вы с дарителем – не близкие знакомые, то можно обойтись общими фразами: «Я благодарю, мне приятно, что вы обратили на меня внимание. Мне приятен ваш жест», чтобы показать доброжелательность.

«Если подарок нам не понравился, то, конечно, об этом мы не говорим человеку, который нас одаривает, это неприлично. И нужно выдержать определённую паузу перед тем, как кому-то его передаривать. Ещё важно – не забыть, кто вам его дарил, чтобы случайно не вернуть его тому же человеку», – советует Анастасия Хланта.

Что делать с ненужным сертификатом?

Последние годы многие люди презентуют сертификаты в магазины, чтобы можно было потом самому прийти и выбрать то, что нравится. Но что делать, если нам и это не нужно? Как его вернуть? Об этом Добро.Журналу рассказала волонтёр-юрист Алёна Маркелова.

«Сертификат – это документ, который подтверждает оплату товаров или услуг на определённую сумму – авансовый платеж. То есть денежная сумма за него получена, а товар ещё не отдан», – объясняет юрист.

Поэтому граждане имеют право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса, отмечает эксперт. Для этого необходимо направить в магазин письменную претензию с требованием вернуть денежные средства, потраченные на сертификат. 

«Мотивировать свой отказ можно тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения», – советует Алёна. 

Если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчёту, то в этой ситуации в заявлении нужно указать свои банковские реквизиты. 

Интересный момент – вернуть можно и «сдачу» с покупки товара, если он стоил меньше, чем номинал сертификата.

«В таких случаях у продавца возникает неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, на которое покупатель может начислить проценты по ст. 395 ГК РФ, – предупреждает юрист. – То есть, если на обратной стороне сертификата есть условие продавца о том, что остаток неизрасходованных единовременно средств сгорает или аннулируется – это незаконно».

Неосновательным обогащением можно также назвать и удержание денег, если срок действия сертификата закончился, а товар не продан или услуга не оказана. 

«Можно обратиться с письменной претензией к продавцу, а при его отказе в возврате суммы граждане вправе подавать иск в суд», – считает эксперт.

Что делать с ненужным подарком?

Вернуть в магазин можно и обычные подарки, которые оказались не нужны или не подошли по размеру, цвету, фасону. Но нужно успеть сделать это до истечения 14 дней, не считая день покупки. В срок входят выходные и праздники. 

Правда, если даритель приобрёл вещь полгода назад, то, увы, вернуть её не получится. Трудность ещё и в том, что мы точно не знаем, когда её купили и в каком магазине, если он сетевой. 

Однако есть несколько условий:

  • Подарок можно вернуть только в обмен на аналогичное или другое изделие
  • Потребовать деньги можно будет только в том случае, если в день обращения желаемого товара не будет в наличии
  • Возвращаемый подарок не должен содержать следов, указывающих на то, что он был в употреблении. Также должны быть сохранены все ярлыки и бирки.



Что еще почитать?

Показать ещё

Оглавление

Сервисы